pacinfo - кусочек Ubuntu в ArchLinux

pacinfo - просмотр информации из pacman о пакетахpacinfo — графическая утилита для просмотра информации об установленных пакетах. Сразу оговорюсь, она написана на mono/gtk#, но это первая графическая программа на mono которая быстро (моментально) запускается.

Программа ничего не делает кроме вывода информации о пакете — описание, дату установки, список файлов... И скриншот приложения. Собственно скриншот это самое примечательное, берутся они из Ubuntu Software Center.
Вот так вот ненавязчиво Ubuntu приходит на помощь ArchLinux :)

Что бы описать весь её текущий функционал достаточно одного скриншота...

Конечно, ради простого просмотра информации эта программа излишня, но буду надеяться что автор не остановится на достигнутом и продолжит развитие своего детища, а то пока даже информация о зависимостях/зависимых пакетах не отображается.
Конечно, хотелось бы что бы автор добавил просмотр не только установленных пакетов, да и возможность их установки/удаления/обновления была бы весьма кстати...
Эх, мечты...

Вчера вышла первая публичная версия pacinfo.
Страница программы
Блог автора, в комментариях к некоторым записям о pacinfo классический холивар о mono.
kvizac 11-02-2011
На данный момент эта программе бесполезна, при добавлении функционала (установка, удаление, просмотр зависимостей) будет вполне себе нужна.
muhas 11-02-2011
баловство, да.
хотя я вчера вчера вечером посмотрел в визуальном режиме что за хлам у меня установлен, и поудалял малость того что посмотреть-посмотрел а удалить не удалил, так что хоть для чего-то она годна даже в таком состоянии.
Pavel Vyazovoi 11-02-2011
Я не приверженец одной только консоли, и не против нее тоже. Но одного не пойму - на кой фиг графическая оболочка простому менеджеру пакетов =/
Вот я например использую wxmaxima, а не maxima, просто потому, что wxmaxima рисует графики в своем окне. GUI оправдан. А пакетный менеджер... да пока эта граф. оболочка запустится, я все уже в pacman или aptitude сделаю.
Pavel Vyazovoi 11-02-2011
P.S. Посмотрел таки на скриншот и прочитал внимательно - а ну да, скриншот это прикольно, согласен. Когда ищешь что-то по категориям без скриншота выбор не сделать, факт.
muhas 11-02-2011
Ты может и сделаешь, я сделаю - когда есть выбор это хорошо, не все же чернь консольная... некоторые мышкой хотят потыкать - им это проще.. даже мне иногда хочется тот же апдейт выполнить одним-двумя кликами... в общем свой подход у каждого - одному удобнее это, второму то, третьему ещё что-то, четвертому совмещать всё это по частям...


Когда ищешь что-то по категориям без скриншота выбор не сделать, факт.

плохо то что в pacinfo инфа только о установленным пакетам :(
а скриншоты установленного как-то не особо полезные (если только с памятью не лады или не сопоставлено название с запускаемым приложением)
Pavel Vyazovoi 11-02-2011
Речь же не о том, чтобы запретить GUI пакетные менеджеры. Речь о том, что "да кто это использует".
Конечно не все чернь консольная, есть целая куча программ, которые удобней в GUI/TUI, а есть - в CLI. В случае пакетного менеджера принцип "на вкус и цвет" не работает, я за всех решил - всем в CLI удобней, но не все ещё этого знают =)
muhas 11-02-2011
как ты думаешь почему я постоянно заглядываюсь на всякие пакманагуи? именно потому что несмотря на всё некоторые вещи удобнее делать из гую(те же апдейты в пару кликов) - баланс такой, часть там часть там.