xatk — динамические хоткеи для переключения окон

xatk — динамические хоткеи для переключения оконВ комментариях к записи о переключении окон с помощью dmenu Slava упомянул о своем проекте xatk.
Идея приложения заключается в том что бы задавать сочетание клавиш каждому окну для переключения на него. По умолчанию хоткей пишется в заголовке окна, имеется возможность задавать группы окон, перемещаться на другой рабочий стол к приложению или перемещать приложение на текущий, поддержка клавиатурной раскладки QWERTY и Dvorak для лучшей генерации сочетаний...
Самое главное что сочетания генерирующиеся для переключения на окно вполне понятны — к примеру, у меня сейчас запущено два приложения имеющих окна — firefox и geany, доступ к ним по-умолчанию Mod4-f и Mod4-g соответственно (естественно что модификатор Mod4 можно заменить на что-то другое). Если добавляется ещё одно окно фаерфокса то можно переключаться между ними тем же Mod4-f как будто через Alt-Tab.
И несмотря на кажущуюся сложность возникшую у меня при прочтении документации всё оказалось проще пареной репы, и за несколько часов использования я уже привык переключаться так между окнами и не представляю как я управлялся с окнами без xatk — воистину всё гениальное просто...

В общем не буду расписывать возможности и метод работы, ибо автор уже сам описал всё это в подробностях. А запись сия в блоге только для того что бы разрекламировать приложение, которое у многих не любителей мыши может попасть в разряд must have

Для арчеводов выложил в AUR PKGBUILD
Slava 11-08-2011
О, премного благодарен.
Лишь добавлю, что программа носит экспериментальный статус.
muhas 11-08-2011
но эксперимент судя по всему удачный. лично мне его результаты нравятся - чертовски удобно
Slava 11-08-2011
Я имел в виду, что у xatk сейчас только альфа-версия.
muhas 11-08-2011
да, но эта альфа вполне рабочая
Coldead 11-08-2011
Для чего это надо?
muhas 11-08-2011
@Coldead
Отвечает Капитан Очевидность: для переключения на конкретное окно с клавиатуры
Муравей 11-08-2011
В KWin это есть "из коробки".
muhas 11-08-2011
кеды что ли поставить на посмотреть... как там до этих настроек добраться?
Coldead 11-08-2011
На иконку нажать и назначить комбинацию клавиш. Правда с трудом представляю как можно запомнить разные комбинации даже на 20-30 окон.
muhas 11-08-2011
так это вроде же для запуска, не? а окон 20 запомнить не проблема, по первым буквам названия приложения вполне можно запомнить...

пойду кеды поставлю посмотрю как там
Coldead 11-08-2011
окна переключаются. Иконка имеется в виду на самом приложении -вверху слева: дополнительно - комбинация клавиш.
alparo 11-08-2011
Так а чем это будет полезно мне, пользователю awesome? Я разложил нужные мне программы строго по тегам. И знаю, что для переключения на firefox мне надо жать mod4+4, а для thundrebird тискать mod4+7.
muhas 11-08-2011
@Coldead ого. оно работает! хорошо кдешникам

@alparo видимо ничем, если только на одном теге несколько приложений...
Slava 11-08-2011
@alparo
Отличия есть, а будут они полезными для вас — не знаю. Отличия заключаются в следующем:
- переход к любому окну любого приложения может осуществляться максимум одним или двумя нажатиями клавиш (в зависимости от конфигурации, не считая модификатор). Причём, скорее всего эти две клавиши будут соседними. Представьте много окон firefox'а.
- клавиши присваиваются абсолютно всем окнам, если их не больше 27.
- присвоение и удаление клавиш происходит автоматически (не нужно вручную определять/удалять клавиши в конфиге).
virens 11-08-2011
Спасибо, Мухас!
В самом деле, интересное приложение. Пригодится, когда его автор немного обточит.
Я для себя такую проблему решаю с помощью виртуальных рабочих столов и второго монитора - группе приложений выделяется два экрана и рабочий стол, второй группе - тоже два экрана со столом. Получается несколько утомительно (переключаться между ними), но работает.
Kein 14-12-2014
Приложение замечателньое, пользуюсь не нарадуюсь. Спасибо большое.