ArchLinux ARM: Арч на Android

ArchLinux ARM logoЕсть такой проект ArchLinux ARM (бывшый ArchLinux Mobile). Всё как положено: ролинг основаны на арче, но для arm'ов (v5, v6, v7). Более того, добрый человек под ником azlinux765 выложил в гугломаркет Arch Linux Installer с помощью которого всего в пару кликов тапов можно поставить сие чудо в образ на карте памяти не трогая сам андроид…
Кроме рута на андроиде старше 2.3 и установленного эмулятора терминала для запуска ничего не надо. В общем всё как у дебиана с убунтой, но арч, что арчеводам несомненно ближе.

После установки нажимаем кнопочку "Run" в инсталяторе и видим консоль с уже запущенным арчем. Карта памяти из устройства монтируется в /sdcard, pacman -Suy обновит вашу систему… да чего я рассказываю? арч арчем, только что репы для арма…

Да прибудет с вами Arch!

UP Linux Deploy начал поддерживать установку арча :D
FIL 12-12-2012
О ненужности андройда еще никто на говорил?
gebels 12-12-2012
только вы. я вот видезвонками пользуюсь на компьютер
crigon 12-12-2012
Забавно. Но бесполезно
muhas 12-12-2012
@crigon
Именно что полезно, вся моя веселуха с linux в chroot началась с поиска хорошего ssh клиента и некоторых мелочей для мобильного выполнения своей основной работы - в итоге arch в chroot с привыяными и удобными zsh, ssh, dsh, scp... хотя да, кому-то всё это бесполезно, но не мне
xorkrus 12-12-2012
У меня /sdcard - это встроенная nand память, а внешняя microsd - /mnt/extsd. Как сделать шоп не потерять все, что есть?
muhas 12-12-2012
не потеряешь, ставится арч в образ диска, выбираешь на какой раздел этот образ лепить сам - так что потерять что-то будет очень трудно
107 12-12-2012
Я сделал не chroot, а ln Арча прямо в систему Андроид. Идея этого способа состоит в том, что иерархия файловой системы android практически не пересекается с Linux и можно использовать общий корень, получая как-бы гибрид android и Linux, где Арч работает поверх ядра Linux, а андроид прослойка и телефон. Для чего? Чтобы из Linux было видно все в системе (а не изолированный chroot).
Образ с archlinuxarm.org распаковал на mmcblk0p3 - 3я партиция на SD карте в ext2.

mount /dev/block/mmcblk0p3 /mnt/arch
ln -sf /mnt/arch/bin /bin
ln -sf /mnt/arch/lib /lib
ln -sf /mnt/arch/home /home
ln -sf /mnt/arch/usr /usr
ln -sf /mnt/arch/var /var
ln -sf /mnt/arch/etc /etc
ln -sf /mnt/arch/sbin /sbin
ln -sf /home/root /root

И заходится собственно не root-ом, а обычным пользователем. Если надо - работает Арчевский su (только надо выставить пароль в /etc/passwd). Да, еще в pacman.conf-е поправил RootDir=/mnt/arch и закомментировал #CheckSpace

P.S. В сочетании к клавиатурником (Xperia Pro) - получился адский зверек - фактически ноут с linux в кармане.
xorkrus 12-12-2012
Так он как убунта на андроеде - как в виртуалке... нафик надо. половину линуксов так пустить можно.
muhas 12-12-2012
какая нафиг виртуалка, chroot же… как работают убунты да дебианы я не знаю (ставил через linux deploy, так с консоли только по ssh или vnc достучаться до них можно, в отличии от арча. другие варианты установки даже не смотрел)
да и вот 107 предложил арч окружение делать прямо в андроиде
xorkrus 12-12-2012
Чрут тоже не айс.
Я хотел так сделать: http://linux-sunxi.org/Debian
не вышло пока :(
A.r. 12-12-2012
Ну и чем оно лучше чем все эти? И да, кросскомпиляция не выход - я так пробовал собрать систему; после траты 3 месяцев на сборку и патчинг один base работает и тот с трудом. Здесь нужно смотреть в сторону fakechroot и графики wayland (у него, кстати, и полноценный бэкенд для Андроида есть).
muhas 13-01-2013
linux deploy после апдейта стал поддерживать archlinux, так что теперь ещё один весьма неплохой вариант установки арча на андроид имеется