Помощь новичкам?

У идеологов сайта WeLinux появилась мысль провести с 30 марта по 5 апреля "неделю помощи новичкам Linux систем". Мысль хорошая, более того замечательная. Если бы не пару но!

Предпологается развернуто отвечать на вопросы новичков, т.е. писать инструкции и тому подобное. Но суть в том что предполгается делать это в течении лишь одной недели, что, по моему мнению маловато. Те кто хочет помочь новичкам помогают и без всяких недель — пишут документацию и/или переводят её; отвечают на попросы; отправляют "ленивых" в man или пытаются объяснить мелочь (дабы человек не перечитывал уйму буков в мануале); дают готовые скрипты; пишут программы понижающие порог вхождения новчиков. В общем помогают в силу своих возможнойстей, желания, лени... Причем помогают всегда, ну или когда есть возможность-время... Хотя лично я могу шибко "ленивых" и послать не только в ман, но и за умом-разумом и азбукой...

Пуишу я текущей пост скорее всего для себя — как размышления по поводу вопроса заданного на WeLinux Как считает уважаемое сообщество, стоит ли проводить "неделю помощи новичкам Linux систем"?
Мой ответ нет, ибо если хотите помогать то делайте это при каждой возможности (естественно, если есть желание).
В качестве своего вклада в эту странную "неделю" постараюсь всё-таки оформить и выложить переведенную страницу экранного руководста по оконному менеджеру ratposion и сказать паре знакомых "прочти ман хоть раз, а то достал с одними и теме же глупыми вопросами".
За сим как бы всё.
muromec 09-03-2009
Я хотел бы вас спросить. Когда я скачиваю музыку она практически всегда оказывается без тэгов и при каждой загрузке нового музыкального произведения я повторяю следующие действия: 1. прогнать песню через MusicBrainz Picard 2. преобразовать тэги в название вида %artist - %title (%album) 3. скопировать в папку с музыкальной коллекцией. Все это достаточно утомительно. Для меня было бы проще написать bash скрипт который делает все вышепредставленные действия, но я не могу найти консольного редактора тэгов и консольного-же клиента MusicBrainz.
Поэтому прошу вас (в рамках недели помощи) помочь мне, скромному двенадцатилетнему линуксойду, упорядочить свою музыкальною коллекцию.
boombick 09-03-2009
ratpoison для новичков - это Ъ. Бесспорно :)
В общем и целом согласен, придерживаюсь той же точки зрения
muhas 09-03-2009
muromec, с MusicBrainz не работал в принципе, ничего не скажу, а вот вопрос скину на welinux
Есть перл скрипт lltag для автоматического тегирования и переименования файлов mp3/ogg/flac
Ещё пару проектов для консольного тегирования tagplop и tagger, но последний по-ходу мертв. mutagen ещё, но насчет редактирования тегов я хз (я им теги у utf8 перевожу, ну раз переводить может то и писать их тоже может)
А вот по поводу MusicBrainz я хз, посмотрел ща в вики и в репах - вроде есть не только picard. Так же увидел два биндинга на python & ruby, так что думаю можно написать скрипт на одном из языков (вот кто бы за это взялся? мне не просто лень, я просто стимула для себя не вижу, да и в сам принцип работы musicbrain не хочу втыкать)

boombick, ну мне на эту неделю, как бы так сказать что бы покультурнее, насрать :) как писал, отвечал, патчил, переводил, так и буду. хотя когда был новичком не осилил ratpoison по причине отсутствия русских доков, потом уже в англицком языке более-менее разбираться стал и подесел на него :)
ingolmo 09-04-2009
Разумеется, для того чтобы помогать новичкам не требуется никакой специальной «недели». И ясно что одной «недели» недостаточно. Вы правы.

Однако ж это не значит, что такие мероприятия не нужно устраивать. Как бы то ни было это способ мобилизовать силы, повод преодолеть лень, скоординировать силы etc. Это тоже способ наряду со всем остальным, согласитесь.
muhas 09-04-2009
Соглашусь на все сто, просто мне кажется что welinux делает это больше для себя нежели для "новичков"