GtkPacman - управляем пакетами из графики

gtkpacman searchPacman - пакетный менеджер в ArchLinux. Довольно простой в использовании и что немаловажно весьма функциональный, но есть у него один небольшой минус - он консольный.
Конечно для многих это не проблема, но простым пользователям зачастую лениво набирать команды (пусть и немногочисленные) в консоли - проще потыкать мышью в менюшки и иконки, да и иногда просто лениво тянуть руки к клавиатуре.

gtkpacman screenshot

GtkPacman это графический фронтенд для pacman написанный на python. (Думаю не стоит говорить с использованием какого графического тулкита он написан - всё видно из названия)

gtkpacman

Вообще функционалом GtkPacman довольно беден - он не имеет никаких возможностей по манипуляции репозитариями, зато свою программу минимум установки/удаление/поиск/обнавление пакетов он выполняет на ура. Если же вы хотите из графики еще и репозитариями управлять, то shaman вам в помощь - но о нем я ничего сказать не могу - он постоянно перезаписывал мои настройки в pacman.conf, после чего я от него и отказался.

gtk pacman about

Замечу что речь идет о версии 2.4dev основным отличием которой (для пользователя) от стабильной 2.3 является только возможность полноценной работы не из под root'а (работает через su, так что пароль всё-равно спрашивать будет)

gtkpacman

Установить последнюю версию gtkpacman можно вручную из AUR или с помощью yaourt - расширенного консольного фронтенда над pacman. Честно говоря в повседневности использую именно yaourt, ибо он может не только искать и устанавливать пакеты из aur, но и обновлять их оттуда — вообще yaourt требует отдельного разговора.

UP: На данные момент gtkpacman приказал долго жить, однако его последователи не дремлют — спустя два с лишним года года после написания этой заметки в AUR присутствуют форки wakka, gtkpacman-mod схожие по функционалу.
Loki 08-11-2008
Подскажи, пожалуйста, что у тебя за темы GTK и иконок (если не сложно со ссылками)
muhas 08-11-2008
Loki, тема LightGrey немного подправленная брал с xfce-look, иконки Paper c удаленными светлыми цветами, некоторые иконки ещё не доделал, где брал не помню (помню что с рапиды качал) - как доделаю иконки выложу
Loki 08-11-2008
Ясно, спасибо большое ;)
nemOn 08-11-2008
ждем статейку про yaourt
muhas 08-11-2008
nemOn, честно говоря с трудом предстовляю что о yaourt можно написать - имхо, все арчеводы о нем знают и большенство его пользуют :)
nemOn 08-11-2008
muhas, ну ладно. Спасибо и на этом. Надеюсь на новые статьи :)
muhas 08-11-2008
обязательно будут новые.