Дорога к xmonad

Сегодня доступно огромное количество оконных менеджеров (Window Managers) , многие из которых, вопреки названию, перекладывают большую часть управления окнами на пользователя. Ведь они каждый раз заставляют нас изменять размер окна или разворачивать окно на весь экран. А если мы хотим видеть несколько окон одновременно то мы изменяем размер каждого — но тут вдруг нам надо ещё одно окно и мы вновь изменяем размер каждого. Вот тебе бабушка и юрьев день и эффективное управления окнами.

Автоматизировать все эти действия позволяют wm позволяющие разделять экран так, чтобы на нём легко умещались все открытые окна, и называются они мозаичными, фреймовыми или тайловыми (от англ. tile - плитка или черепица) оконными менеджерами. В каждый момент окна занимают весь экран, не перекрываясь и не оставляя свободного пространства.

Один из таких wm это приглянувшийся мне xmonad написанный на Haskell (что уже делает его интересным). Задумывался он как клон минималистичного dwm (где, к слову сказать, вся конфигурация заключается в перекомпилировании), но перерос своего родителя и обзавелся рядом интересных возможностей, среди которых: отельная статусная строка для каждого экрана; отдельные алгоритмы расположения окон для рабочих пространств; композитные расширения, поддержка Xinerama

Почему из огромного количества тайловых менеджеров (wmii, ion3, dwm, awesome, ratpoison, larswm, Stumpwm и другие) мне приглянулся именно xmonad я даже не знаю, возможно из-за неадекватности авторов wmii который я некоторое время использовал или хорошей документации к xmonad. Ответить на этот вопрос не могу, но xmonad поставил и первый его запуск на рабочем компьютере произойдет сразу после написания этих строк. Дома же xmonad уже второй день работает и радует своим изяществом и удобством.

К сожалению, для меня остается загадкой почему многие tiling wm для своей настройки требуют не малого углубления в структуру и синтаксис конфигурационных файлов. Причем, зачастую, не программист может и не разобраться, хотя подглядывать в чужие настройки никто не запрещает.