Systemd в ArchLinux

В extra уже присутствует systemd, более того от libsystemd уже зависят pulseaudio и часть гнома (gnome-session, gnome-control-center, etc)
Если вы замечали что флешка или что-нить другое при автомонтировании подмонтировалось в /run/media/ololo и ничего ужасного не произошло то, поздравляю — вероятно systemd вам уже не страшен, ибо его часть уже установлена системе (не так страшен чёрт, как его малюют на ЛОРе)

Если ставить systemd полностью то, для непритязательных арчеводов, процесс смены практически не заметен. Несмотря на то что systemd не читает /etc/inittab, стандартные его настройки соответствуют стандартным из inittab, да и большинство параметров rc.conf читаются systemd (хотя его настройки имеют приоритет). Так же имеется пакет initscripts-systemd чтобы эмулировать скрипты инициализации Arch'а.
В общем в арчевики уже имеется достаточно объемная страничка по systemd с инструкцией по установке, описанием настройки-использования, интеграции с уже привычными инитскриптами и прочее, и прочее.

Так что, желающие уже сейчас могут относительно легко попробовать творение Леннарта Поттеринга в своем уютном арчике, на котором systemd в скором времени может заменить старый добрый initscripts…
Anonymous 12-05-2012
Сраный арч окончательно скатился в сраное говно.
Прохожий 12-05-2012
Отличные новости, а почему "может" - разве переход на лучшую систему инициализации ещё не окончательно решённый вопрос?
muhas 12-05-2012
А что, уже решённый?
Да и насчет лучшей не всё так гладко...
keedhost 12-05-2012
ПРОТЕСТУЮ!!! Долой systemd и pulseaudio из моего арча!!!
muhas 12-05-2012
да чем они вам так не угодили-то? (ну кроме плохой реализации)
ava1ar 12-05-2012
Я я перевел свой Arch на systemd уже наверное месяцев 5 назад и очень доволен. Вкупе с SSD время загрузки до приглашения KDE ~8 секунд на далеко не самом новом ноуте (HP Compaq nc4400 на Core2Duo T7200) и время инициализации KDE4 порядка 7-10 секунд. Так что рекомендую!
muhas 12-05-2012
ох, у мя ща и на инитскриптах AMD Athlon II X3 440 с 2гигами памяти грузится от граба до запуска иксов 5 секунд с включённым plymouth(успеваю увидеть симпатичную загрузку), причем я ничего специально не настраивал для того что бы увеличить скорость загрузки. и это с обычным винтом :D
так что профита от systemd не вижу (да и почти год назад собирал из аура посмотреть на нетбуке дабы посмотреть что это за системд и с чем его едят - разницы в скорости загрузки не увидел, да и других профитов как пользователь не заметил)
Paul Elms 12-05-2012
Вот я в упор не понимаю! Systemd это что, KISS? Ставил я федорку и нифига не понял как работать с этим systemd, какой там KISS. инит и инит-скрипты - тут все как на ладони, это KISS да. Отсюда вопрос - куда катится арч? Ну и кому это вообще надо? Почему в десктоп-ориентированных дистрибутивах (федора, да и арч, что уж там) пилят какой-то новый инит, непонятно кому нафиг нужный, вместо действительно нужных вещей и качественного прикладного ПО. Непонятна мне вся эта движуха.
muhas 12-05-2012
по поводу того что пилят хз что, а не недостающее - это да :(
а так по systemd - такой же кис и как bsd-like скрипты, на самом деле всё там просто
ZogG 12-05-2012
/run/media/$user не от системд, у меня его нет и не будет, это от уйдиск2 если не ошибаюсь.

мухась, че джаббер мой не авторитезуешь?
muhas 12-05-2012
Технически это делает udisks, но как я понял по общей идиологии это systemd-way, если можно так сказать…
где-то на арчефоруме было об этом (в частности отношение к этому FHS)

жабер хз - вроде никто не стучался - muhas at muhas.ru (или plain-man.ru)