wifi-select — рулим беспроводными подключениями в ArchLinux

пример работы wifi-selectwifi-select — полезная консольная утилита для выбора и подключения к беспроводным сетям «на лету», что-то вроде wicd или networkmanager, но только для wifi.
Несомненный плюс(хотя может для кого-то и минус) wifi-select в том что он использует «штатный» для ArchLinux netcfg, и помимо этого не висит демоном как это делают wicd или nm (и netcfg тоже не висит, он лишь единожды запускается для применения настроек профиля). Работает wifi-select до ужаса просто (да и сам он всего лишь скрипт на bash с использованием dialog) — смотрит список сетей через iwlist и выдает их для выбора, выбрали нужную сеть и если требуется ввели пароль. Всё!
Профиль сохранен и подкючается через netcfg profilename, если подключился, то профиль уже сохранен для дальнейшего использования, если нет то предлагается похерить профиль или оставить его дабы мы смогли поменять ip или добавить каких-нить чудо-настроек в него…

Запускать, к сожалению, надо с правами суперпользователя, ибо и профиль надо писать туда где у пользователя прав не хватит и сам netcfg от пользователя не запуститься, но sudo ещё никто не отменял…

Уже существующие профили можно подключать чем душа пожелает, можно с помощью dmenu (чем я с радостью и пользуюсь) или того же wifi-select(правда он покажет только wifi), netcfggui или других. Хотя в итоге все такие управлялки запускают netcfg profilename

netcfg — настройка и управление профилями сетевых подключений (проводные, беспроводные, коммутируемые, vpn, bonding, etc)
Пакет wifi-select имеется в community, в AUR есть его версия из git

UPDATE: Сегодня (13 мая) в core пришел netcfg 2.8.2 (до этого была ветка 2.6), в котором ещё с версии 2.7 появилось wifi-menu работающее почти аналогично сабжу. Так же появилась поддержка PPPoE.
Не забудьте перенести конфиг сети из /etc/rc.conf в /etc/conf.d/netcfg
Полный ченджлог тут, а тут более коротко, но вполне доходчиво.
bugfix 12-05-2012
--dialod
++dialog
NuclearPotatoes 12-05-2012
Ну очень свежая инфа, если учесть, что в netcfg последних версий (уже давно в [testing]) есть и wifi-menu и netcfg-menu, причём последний, вроде, и раньше имелся.
muhas 12-05-2012
dialog fixed

@NuclearPotatoes, не знал. позже дополню пост. Не в курсе, случаем, когда уже netcfg >2.6 из тестинга придет в core...
упс, как-раз пришло :D что-то долго оно там было
Paul Elms 12-05-2012
Читал в новостях арча, что в netcfg запилили wifi-menu из коробки.
muhas 12-05-2012
тоже прочел порадовался, не вовремя запись написал - а может и вовремя, подгадал под релиз wifi-menu
Paul Elms 12-05-2012
OMG убейте меня, не видел UPD