Wayland. Мыслишки арчевода

Wayland logo

Захожу на ЛОР, а там в новостях о переходе убунты на wayland (ну как обычно с убунтой — новости из будущего). И комментариев под триста штук с криками, мол, в федоре потестили, пущай теперь на убунте тестят раз свой mir с блекджеком и unity не осилили, ну и холивары всякие. Милота!

При чтении вспомнилось что в моём уютном арчике я даже не заметил как я перешел на wayland. Просто в один прекрассный день мне понадобилось рестартнуть gnome-shell. И молвит мне gnome-shell «мил человек, в сесии с вайладом низя».

Это как так? Это когда?

Дополнительные мониторы не отвалились, каких-то видимых артефактов не обнаружилось. В целом работать хуже не стало. Хотя с другой стороны и лучше не стало.

В общем я с тех пор не понимаю чем вайланд плох, ибо мне как простому пользователю гнома (а я уже пару лет как обленился настолько что стал простым пользоватем гнома) ни горячо ни холодно от того что там под копотом у DE — X или Wayland

Пресловутой сетевой прозрачностью иксов я пользовался один раз за всю жизнь — запускал gparted ибо лень было ручками на 16 дисках со страшными путями разделы создавать. И чего-то я больше не хочу такой сетевой прозрачность, этим же не возможно пользоваться если приложение не на каком-нибудь xlib. А вот xrdp пользовал почаще — раза три или четыре