Juick - Jabber микроблоггинг

Увидел на хабре сообщение о новом сервисе микроблогов
Я не могу понять, зачем сервисы микроблоггинга разрабатывают свои протоколы, кучу однотипных программ под разные платформы, мучаются с поддержкой SMS-гейтов. Ведь есть Jabber с множеством клиентов на любой вкус и цвет, в том числе и для мобильных телефонов. Пользователь может обновлять свой блог с помощью той программы-клиента, к которой он привык, которую использует каждый день. Так родилась идея…

Наипростейший по своей сути и приятный в реализации сервис микроблогов который не требует регистрации. Вы просто добавляете в ростер контакт juick@juick.com и после первого сообщения вы уже зарегистрированы, при удалении всех своих сообщений регистрация (если это можно так назвать) аннулируется. Подписаться на нужные микроблоги можно как с помощью веб-интерфейса, так и из своего джаббер-клиента написав контакту juick S нужный_jid. Отписаться соответственно U ненужный_jid, правда через веб-интерфейс отпитсие действие произвести пока (и скорее всего потом тоже) нельзя. Тем же кто не пользут Jabber можно только читать микроблоги на сайте или через RSS.

Добавить информацию о Вас микроблог можно отправив боту VCARD, как не трудно догадаться информация возьмется из vCard (c GTalk с этим тоже без проблем). Сервис позволяет как удалять, так и редактировать записи прямо из jabber - командами E LAST или E номер_записи новый текст для редактирования последней или какой-то конкретной записи соответственно, для удаления заменяем букву E на букву D и естественно новый текст не пишем.

Вообще сервис до безобразия простой, но несмотря на свою простоту (а может именно из-за неё) очень приятен в использовании. К тому же нет дурацкого ограничения на 140 символов. Собственно с сего дня свой микроблог теперь виду там http://juick.com/muhas/
Zorg 08-10-2008
Шикарная штучка.
Bolzamo 08-10-2008
Прелесть! Уже заюзал :)
Аркадий 08-10-2008
Интересная штука, надо попробовать
Диана 08-11-2008
Прикольная штуковина.
jetxee 08-11-2008
Да, идея кажется очень правильной. Попробовал, нравится. Если дело пойдёт, буду в контактах писать.
DZiro 09-02-2009
а чем это лучше Твиттера?
muhas 09-02-2009
DZiro, кому-то может и хуже. все удобство в том что кроме как добавить бота себе в ростер ничего и не требуется. просто удобно и всё в одном месте. мне кажется что в этом большой плюс.

И самое главное - в жуйке любой пост может превратиться в конструктивный разговор, чего в твиттере нет и повидимому не будет