HAL не нужен?

Сейчас по rss получил великолепную новость с ЛОРа, Проект X.org уходит с HAL (объявленного уже устаревшим), и не на его дальнейшее развитие в виде devicekit-blablabla а на полотформозависимые вещи (к примеру в linux это будет udev). Правда hal будет окончательно выпелен к X Server 1.8 , но ради такого дела стоит подождать (к тому же судя по комментариям на ЛОРе и моим знакомым не все успели перейти на hal, у тут уже слазить с него надо)

В общем благодать в иксах уже близко.

P.S. Для хранения настроек устройств будет использована директория xorg.conf.d и пока новая функциональность будет добавляться, также сохранится поддержка xorg.conf в полном объёме


UP В AUR'е уже появился xorg-server-udev (X.Org X servers uses libudev config interface)
Juev 09-12-2009
Да, я тоже сегодня как прочел, прям приятно так стало!
Хоть у кого то еще голова на плечах есть! А то в последнее время все чересчур стало усложняться, халы, полисикиты всякие. И ведь главное не понятно, зачем? =)
Ну хоть теперь чуть-чуть попроще будет!
farex 09-12-2009
За это стоит выпить ((=
Еще бы вслед за hal, PolicyKit бы убрали...
>А то в последнее время все чересчур стало усложняться, халы, полисикиты всякие.
>И ведь главное не понятно, зачем? =)
Угу...
muhas 09-12-2009
ага, policykit тоже напрягает
Juev 09-12-2009
Я его в генту выпилил... =))
9848 09-12-2009
Это пи**ец сложное дело - настроить HAL? Вам постоянно приходилось переписывать xml-конфиги? В чем причина неописуемой радости? Хотите систему с кнопкой "сделать мне пи**ато"? По какому поводу праздник-то?
muhas 09-12-2009
праздник по тому поводу что иксам хал не нужен будет. кроме хотплага он ничего нового не давал, разве что очередной уровень абстракции
а xml тут не при чем, к тому же
1) hal объявлен устаревшим в пользу devicekit
2) в том что нужно иксам от hal он дублирует udev (и разработчики devicekit это подтверждают, пошукай по спискам рассылки)
3) и что самое веселое пришедший на смену hal'у devicekit не представляет api для доступа к устройствам ввода (вот такое следсвие пункта 2)

так что по ходу иксорговцы пишут что-то навроде devicekit-video и devicekit-input (которых в природе не существует) но только для себя любимых и без велосипедирования используя на каждой платформе свои средства (в linux это наш родимый udev)

а конфиг в новых иксах может быть тоже xml это нам пока не ведомо, так что высер про сложность настройки и xml-конфиг это годный высер =)
Мы радуемся удалению лишнего абсолютно ненужного уровня абстракции который влепили неподумавши лишь бы хотплаг появился в иксах

PS. и если хочешь покричать-пошуметь то тебе лучше на ЛОР, там тебя поймут
9848 09-12-2009
Абсолютно ненужный уровень абстракции позволял не париться с настройкой ксорга на любой системе, где он стоит. Теперь же, если я в Linux, я ковыряю libudev, в Solaris - libdevinfo и libsysevent, в bsd - что-то свое, так получается?

Хал признали устаревшим - я знаю. Но devicekit еще не допилен (это у вас в пункте 3).

"так что по ходу иксорговцы пишут что-то навроде devicekit-video и devicekit-input (которых в природе не существует) но только для себя любимых" - а вот про это ни слова не нашел. Наоборот же, указано, что придется использовать платформо-специфические прокладки.

Все же не понимаю, где тут место празднику? Если подойти к вопросу не идейно-фанатично, а из практических соображений. Я собрал ксорг с флагом hal и настроил его конфиг за один раз. До сегодняшнего дня и не вспоминал ни про какой hal.

Но, видимо, у людей была с ним куча проблем, поскольку новость об отказе от Hal так воспринимают. Я было подумал, что проблема в сложности настройки hal. А оказалось, что нет.
muhas 09-12-2009
> Теперь же, если я в Linux, я ковыряю libudev, в Solaris - libdevinfo и libsysevent, в bsd - что-то свое, так получается?

нет, для конечного пользователя мало что изменится, прочти ps про xorg.conf.d

> Но devicekit еще не допилен
в нем скорее всего и не будет работы с устройствами ввода =) да и недопиленный он уже пихается куда только можно впихнуть

> а вот про это ни слова не нашел. Наоборот же, указано, что придется использовать платформо-специфические прокладки.

а как ты думаешь сейчас работает хал? он тоже использует плотформозависимое, только теперь это будут делать сами иксы ибо. им не надо всего того что предоставлял хал, а нужна только маааахонькая часть этого, но devicekit не хочет этого предоставлять и неясно что с ним будет - каждый раз переделывать иксы из-за того что hal сменили на devicekit, потом devicekit(в котором упорно не хотят с инпут устройства работать) сменят на ещё что-нить и т.д. - имхо, такому проекту как xorg не надо зависеть от горе-реформаторов.
К тому же до ввода hal мы имели почти то к чему хотят прийти xorg сейчас только без хотплага - xorg просто хочет упростить жизнь как себе так и конечным пользователям

я тоже с халом не испытал проблем, сначала AutoAddDevices false выстаил и оставил иксовые настройки, потом когда нужен стал хотплаг быстренько настроил fdi и забыл (правда тогда без какой-либо документации было трудно настроить, слава господу хоть примеры были), но осадок от использования лишней прокладки остался
muhas 09-12-2009
блин, я комменты к посту пишу больше чем сам пост ^_^ давно со мной такого не был
diesel 09-12-2009
порадовался второй раз :) спасибо.

>> Все же не понимаю, где тут место празднику? Если подойти к вопросу не идейно-фанатично, а из практических соображений. Я собрал ксорг с флагом hal и настроил его конфиг за один раз. До сегодняшнего дня и не вспоминал ни про какой hal.

Здесь надо вспомнить что основная цель связки xorg + hal, как раз таки обратная - сделать так чтобы не надо было ничего настраивать. Для сочетания "стационарная система"(то есть не флэшка с которой предполагается грузится неизвестно где), и "настроил конфиг один раз" - hal для Х-ов не нужен совсем, потому как собственно конфиг который можно настроить один раз и потом не париться - это xorg.conf. Правила для hal дублируют то что можно прописать в xorg.conf, при этом никаких преимуществ не дают.
Agamestor 09-12-2009
Ага, HAL не нужен же ну. Всё прекрасно работало и без него. Какого чёрта он там взялся. А я всегда считал и буду считать, что в погоне за пользователем Linux (читай вся система, а не ядро) катится в УГ. Но, это ИМХО. Unix-way и simple text продолжают рулить. Все неосилившие могут осиливать HAL'ы и иже с ними никому ненужные вещи. Хотя и последние, как показывает практика таки приходят к такому же мнению. Лишний уровень абстракции не нужен. Уж лучше пусть Linux будет уделом избранных гиков, мне так спокойнее. =)))

С уважением, камрад Agamestor!
muhas 09-12-2009
@Agamestor, хал взялся ради автоматизма и хотплага. свою задачу он выполнял. Правда довольно херово но все же выполнял

>А я всегда считал и буду считать, что в погоне за пользователем Linux (читай вся система, а не ядро) катится в УГ

А я всегда считал и буду считать, что в погоне за среднестатистическим пользователем в вакууме всё что угодно катится в УГ
/fixed