mpd: lastfm и динамические плейлисты.

Всё описанное ниже я открыл для себя только вчера и сегодня, до этого пользовался mpd как обычным музыкальным плеером который удовлетворял мои скромные потребности и был необычайно удобен в работе, но вдруг почти случайно благодаря жуйке и Shu открылись доселе неведомые мне возможности сделавшие mpd намного приятнее и заодно заменившие целый lastfm клиент.

Слушаем last.fm

Для начала надо научить mpd работать с last.fm, а для этого надо собрать его с опцией --enable-lastfm (в ArchLinux он без сей чудной опции собран)и после этого добавить в ваш mpd.conf строки

# собственно сам модуль lastfm
input {
	plugin          "lastfm"
	user            "my_username"
	password        "my_password"
}
# ну и прокси, если надо
input {
	plugin "curl"
	proxy "proxy:port"
# юзер и парль если нужны
	proxy_user "user"
	proxy_password "password"
}

Это позволит на играть lastfm как обычные url (lastfm://блаблабла), подробнее в wiki mpd (там же и о том что input в грядущей версии 0.16 будет сменен на playlist_plugin)

Правда есть одна неприятность, играет как обычное радио — названия текущей компоизии не пишется, надеюсь в будущем это упущение исправят (судя по слухам там по поводу lastfm уже приличные изменения).

Динамический playlist

Скачиваем последнюю версию mpd_sima c оффсайта или устанавливаем её из репозитория вашего дистрибутива (в арче даже в ауре нет, будет не лень сделаю приличный PKGBUILD, хотя и из локальной папки работает так как mpd_simpa писана на python).

И запускаем в папке с simpa файл launch.sh - работает так же как и демоны (start, stop, restart, status) и радуемся ибо теперь при приближении конца плейлиста он будет заполнятся файлами из вашей библиотеки по рекомендациям из lastfm
Не забываем прочитать README ибо в нем не мало хорошего о конфигурировании и работе mpd_simpa

И ещё немного про mpd

C учетом автоматического обновление базы MPD и возможности легко добавлять файлы в базу из произвольного каталога mpd становится для меня настоящим музыкальным центром с уймой клиентов на выбор.

Интересно, а что будет нового в грядущем mpd версии 0.16. может кто из читателей поделится если знает?
Аноним 09-12-2009
Почему никто не читает официальные "вики" ?
http://mpd.wikia.com/wiki/Last.fm_Radio
muhas 09-12-2009
@Аноним почему же, читает. даже у мну в посте есть линк на эту страницу wiki. Просто не надо было это, а так случайно узнать об этом никто не запрещает - я вот не знал, узнал заюзал
cf8 09-12-2009
хм, странно, sima не хочет добавлять lasfm в плейлист. упорно говорит
Got nothing even with previous artists in playlist!
cf8 09-12-2009
ага, упустил одну деталь, sima добавляет файлы из МОЕЙ коллекции по рекомендациям из ластфм. а мне бы хотелось чтобы оно добавляло напрямик из lastfm
muhas 09-12-2009
@cf8 тогда просто любое радио из lastfm, но лучше из git'а 0.16 собрать там это по слухам сделано уже (правда пока довольно странно) и без использования чего-то стороннего вроде sima
Shu 09-12-2009
Для мпд 0.15 есть патч для показа названий композиций. А 0.16 показывает не только названия, но и плейлист. Но там есть другие проблемы. В гитовой версии станция добаляется командой mpc load "lastfm://…". Соответственно добавляется плэйлист, состоящий из 5-6 песен, по окончанию которого мпд останавливается и надо заново добалять плейлист.

Для себя решил проблему с мпд из гита так: добавил в конфиг ncmpcpp строчку execute_on_song_change = "mpc load \"lastfm://название_станции\"". Теперь по окончанию песни в плэйлист добавляется ещё 5 новых.
muhas 09-12-2009
@Shu ещё раз спасибо.
/me ждет когда же 0.16 будет "финал"
mad_crack 09-12-2009
Если вдруг интересно мы тут сделали прокси для ластфм http://lastfmproxy.ru
muhas 09-12-2009
было бы интересно, отправил заявку, посмотрю что да как. А какой вам резон с этого прокси?
muhas 09-12-2009
@mad_crack мерси, работать замечательно пока... и кажется знаю зачем может пригодится держать свой прокси...
mad_crack 09-12-2009
почему-то каменты не добавляются :(
muhas 09-12-2009
@mad_crack куда не добавляются? если сюда то добавляются ибо я прочел твой коммент =)
mad_crack 09-12-2009
вобщем прокси для себя в основном, попозже хотим попробовать брать за него маленькую денежку, чтобы хостинг окупить и может на пиво хватит :)
mad_crack 09-12-2009
у меня два камента подряд не добавилось, когда ждал 4 сек, если жать не ждать то все ок
muhas 09-12-2009
эт хоошое, главное что бы цена была соизмеримо меньше чем lastfm просит, хотя просит он немного... но монетизировать можно и по другому

> у меня два камента подряд не добавилось, когда ждал 4 сек, если жать не ждать то все ок

странно, посмотрю поковыряюсь...
IIIcyg 11-02-2011
Хах. Написал длинный комментарий о подводных камнях, на которые я наткнулся во время установки и настройки Эм-пэ-дэ (а я, кажется, собрал их все :-) Пока писал капча устарела и набранный текст сбросился.
Вывод: стэндэлоны сосут, жежешечка рулит ;-)

P. S. Потом почитал сообщения выше. И проверил. Оказывается, надо было успевать тыкать «не ждать». Круто, что.
muhas 11-02-2011
Сколько же по времени ты писал? о_О ща проверил около получаса и все добавилось (вроде я делал что даже если ошибка в капче то форма должна сохранятся, ща проверил так и есть - может с некро-капчами такое не работает, хз)

ps.а жж таки какашка та ещё...