Wizardry 8 в linux через wine

Wizardry 8 — в wine пол linuxДля работы Wizardry 8 помимо wine нам необходимы библиотеки msvcp60 и mfc42 (winetricks mfc42 vcrun6, хотя вроде как вторая ставит первую).
Всё остальное уже работает, но работает только при использовании OpenGL… Посему запускаем wine 3DSetup.exe и выбираем opengl, для звука же нам подойдет DirectSound3D Software Emulation.
Пример настройки
Так же нужно выбрать разрешение — при некоторых не запускается, но опытным путем угадать что нужно можно (в идеале лучше запускать в окне — выбрать эмуляцию виртуального рабочего стола в winecfg)
Wizardry8 можно запустить только перейдя в каталог с игрой, по какой причине для меня не ведомо… wine для меня вообще темный лес…
cd path/to/wiz8; wine Wiz8.EXE

Сидим играем-задродствуем, радуемся — с модами, с патчами да с nocd wiz8 отлично работает. Но есть пару неприятных моментов:
  • На некоторых видеокартах при использовании OpenGl есть квадраты на текстурах, такая не очень приятная сетка (пример), причем проблема сия возникает и на windows. В стародавние времена для решения этой проблемы я нашел пропатченную библиотеку srDD_OpenGL.dll которой надо заменить оригинал в каталоге Dll с игрой.
  • В некоторых модах (а может и не только в модах, но я замечал тименно на них) слетает кодировка в диологах NPC — решается использованием виндовой локали…
    LC_ALL=ru_RU.CP1251 wine Wiz8.EXE

Приятной игры!