Ajenti — администрирования серверов через вебморду

ajenti — страница управления пакетамиAjenti — веб-панель администрирования серверов, предоставляет платформу для быстрого написания плагинов для управления разнообраным серверным софтом через веб-интерфейс. Веб-интерфейс, к слову сказать, весьма красив — не чета вебминам. В ауре есть PKGBUILD, который я и опробовал.
После установки мне было велено запустить демон (rc.d start ajenti) и зайти по адресу 127.0.0.1:8000, что я и сделал. Меня поприветсвовала форма логина и пароля (кстати, по-умолчанию admin/admin) и после входа предложила сменить дефолтныую связку логина и пароля и установить какие-нибудь плагины.
Плагинов уйма, тут нам и настройка nginx/lighttpd/apache/squid/samba, тут нам и hddtemp, нагрузка на винты/cpu, монитор пистания и даже munin, тут нам и управление демонами/cron/dnsmasq/iptables/openvpn/правка resolv/fstab. Ко вмему прочему есть шел, файломанагер, просмотрщик логов и простейший sql-клиент, да и уйма всего прочего… даже морда над пакетным менеджером имеется (и даже работает).
Ко всему этому можно писать и свои плагины на python, ведь ajenti по сути является платформой

В общем вполне себе такой джентльменский набор.
Я конечно олдфаг и привык всё делать ручками, так что пользоваться вебмордой вряд ли буду, но ajenti меня порадовало. В первую очередь внешним видом и простотой использования. Но не обошлось и без ложки дегтя — стабильность не радует, постоянные «Ajenti has crashed» которые не позволили мне в полной мере насладится сим чудным творением, что ни в коем разе не отразилось на слегка восторженные чувства вызванные впечатлением от ajenti…
немного со страницы плагинов
На странице проекта имеются готовые «пакеты» для Debian, FreeBSD, CentOS, Gentoo и конечно же ArchLinux (там же уйма скриншотов и описаний)
chestr 12-08-2012
при всем уважении - ненавижу панели, особенно когда они попадают в руки нубам...
ссш всех порвет))
300bod 12-08-2012
Интересно, спасибо. А смарт показать сможет?
Istergul 12-08-2012
Картиночки отдаются с "403 Forbidden"
muhas 12-08-2012
@300bod если плагин напишешь, то умеет)

@Istergul есть такое дело 403 на картинки если их не с сайта смотреть, всё лень настройки nginx поправить после переезда на новый хостинг
Afer 12-08-2012
А что нибудь полегче, чем данная панель есть?
muhas 12-08-2012
Консоль и vi :)
chestr 12-08-2012
можно даже без ви) sed, ed, cat, cut, awk всегда спасут жизнь)
st4l1k 12-11-2012
ПОначалу понравилось, но вот юзкейс я так и не придумал для под ajenti.