Jabber в qutim - любителям qip посвящается

qutim

Сегодня установил qutim из svn (84 ревизию в ArchLinux из AUR qutim-svn-dev) и был приятно удивлен.
В qutim появилась поддержка Jabber
qutim groupchat
qutimСразу же обнаружил xml-консоль, поддержку групчатов и расширенных статусов (кои, к слову сказать, работали не на всех контактах с расширенным статусом). Так же показывает иконкой клиент используемый собеседником (ой как не хватает сей фичи опционально в gajim). Но почему-то отсутствует Service discovery, т.е. транспорты и прочее даже не просмотреть. К тому же единственный мой транспорт smtp в ростере показывается в группе General. Понравилась возможность убрать/показать группы, но вот с включенными группами зачем-то разбивает внутри них контакты на online и offline, а не просто отображает значками (причем даже с отключенным показом оффлайновых контактов показывает строку online).
qutim user info qutim chat
Но на то и не релиз что ещё не всё задуманное реализовано. Вообще qutim очень приятен, кажется я начал понимать почему многим он понравился как icq клиент. Но не об этом. Просто рад что в том клиенте что нравится приверженцам icq появляется поддержка jabber. Хотя на данном этапе развития и слабоват как jabber клиент, но необходимый минимум принять/отправить сообщения и пофлудить в групчате (кстати. закладки групчатов подхватывает) выполняет на все 100%.

Ну чтож, ждем релиза :)
P.S. Ещё несколько скринов на яндекс.фотках
stetzen 08-12-2008
Очень и очень неплохо написан, ИМХО. Вот сприделают возможность добавлять пользователя - окончательно с pidgin перелезу.
muhas 08-12-2008
а что, там нет такой возможности? o_O
Livid 08-12-2008
Однозначно хорошая новость:)
Гость 08-12-2008
само собой чего то не хватает. его ж пишут и пишут....
Johan 08-12-2008
Хорошие новости. Ждем релиза...
aim 08-12-2008
Хе. Приятная фича. Будем следить... А билдов нет готовых?
muhas 08-12-2008
Только pkgbuild для арча, думаю из него ебилд сделать нетрудно
Kibab 08-12-2008
/me вспомнил об обязанностях для FreeBSD и пошёл качать исходники новой версии....
bolzamo 08-12-2008
> Понравилась возможность убрать/показать группы, но вот с включенными группами зачем-то разбивает внутри них контакты на online и offline

Кстати, эта фишка в опциях отключается в разделе "Список контактов". В русской локали она зовется "Скрывать в сети/вне сети разделители"
skobkin.ru 09-07-2009
Собсно инструкция по сборке из SVN последней версии.
http://j.skobkin.ru/2009/06/29/1/comments/

>Хе. Приятная фича. Будем следить... А билдов нет готовых?
Есть. На форуме QutIM раздел "Сборки и пакеты"
Ryav 10-09-2010
Смущают аватары в списке чата. Возможно ли их как-нибудь отключить?
muhas 10-09-2010
уф я и не знаю, уж сколько воды утекло. версия уж вроде как 0.3 готовится переписано уже там всё. вроде же есть там темы для окна чата. сам с версии 0.1 и не пользовался qutim, просто попробовал готовящуюся версию поделился своими впечатлениями и всё - пользоваться не стал ибо mcabber моё всё =)