Почему я недолюбливаю Wordpress

Требовательность. Особенно учитываю что у многих хостингов есть лимиты на нагрузку (а ещё и плагины). Но большая проблема заключиется в неоптимизированности самого wordpress. К тому же с версии 2.6 разработчики вообще убрали файловый кэш, что приводит к тому что сервер выполняет много php кода (а там его действительно очень много) "вхолостую". К тому же при увелечении посетителей требуется всё больше и больше памяти, что зачастую может привести к смене не только тарифного плана но и хостера. В общем для блогов с низкой посещаемостью вполне.

Запросов к БД. Надо всегда держать в голове что вордпресс получает данные до того как их выводит, поэтому для своего вывода потребуются дополнительные запросы к БД.

Избыточность. Если сделать что-то хоть сколь-нибудь нетривиальное приходится лезть внутрь WP, но из-за большого объема этого мускульного блого-движка на php довольно трудно в него сходу вникнуть.

Архитектура. Имхо, система при загрузке должна загружать только один файл (по возможности, естественно) ядра, т.е. то без чего система не может функционировать, остальное по необходимости. В Wordpress же все файлы не зависимо ни от чего почти все библиотеки и файлы (Вот отсюда-то в большинстве своем и требовательность WP до ресурсов). Да и организация файлов несколько странновато - зачем, к примеру, выносить весь код группировать в одном файле по тематике функций - если функций немного то это вполне, но в WordPress их уйма (привет ./wp-includes/formatting.php в 1400 строк и прочее)

Система шаблонов. Несмотря на огромное количество уже готовых шаблонов делать свой это мучение (хотя в Drupal муторнее), причем мучение только из-за кучи плагинов - а без плагинов WP не шибко из общего ряда блог-движков выделяется (разве что простотой и удобством админки).

Почти всё выше перечисленное решается апдейтом тарифного плана или своим VDS (или серевером), ну и изучением и некоторым привыканием к внутренностей WP.

Теперь немного плюсов. Для меня плюсов немного, зато они довольно большие - это огромное комьюнити а так же уйма готовых плагинов и шаблонов. Причем система плагинов довольно простая - что может быть проще хуков и фильтров? ну разве что их объединение, дабы не плодить похожие сущность)
eremite 08-12-2008
Полностью согласен! хоть в кодах не разбираюсь, но тяжко работал этот блого-движок. попробовал еще Друпал, так там вообще чуть не упал:)
Все вроде круто(плагины, шаблоны), но таааак тормозить. Может мой хостинг таков конечно(РБК-хостинг).
Поэтому мне москито и понравился. скорость и удобство.
mobivart 08-12-2008
А что можно в аналог привести?
ingolmo 08-12-2008
Да, вероятно, всё это верно. Хотя с точки зрения простого блоггера, конечно, никакой архитектуры и избыточности. А вот требовательность к ресурсам -- это то, с чем вполне можно оказаться значимым.

У меня лично недолюбливание вордпресса связана с его черезмерной распространённостью, с тем, что некоторые граждане начинают считать этот блогодвижок стандартом для блогов.
muhas 08-12-2008
mobivart, аналогов навалом, введите в поисковике "движок для блога" и узнаете много нового

ingolmo, тоже не понимаю почему сейчас WP считается многими стандартом для блогов. хотя конечно каждому по потребностям - кому-то может именно WP и нужен, кому-то чего-то в нем не хватит и т.п.
Antuan 08-12-2008
А мне WordPress - нравится :)

А чтобы иметь меньше нагрузку - использовать Версию от МАКСа - 2.3.3

Там же можно убрать и напоминания о новых версиях...
Zorg 08-12-2008
WP был одним из первых блог-движков, соотвественно стал самым распространенным и популярным. Единственные его плюсы вытекают из первенства: монструозное комьюнити, тонны шаблонов и тьма плагинов.
muhas 08-12-2008
Zorg, c этим не поспоришь =)
Maxim 08-12-2008
Миха поверь, я прежде чем завести свой блог перепробывал 5-6 разных блоговых движков.

Вордпрес рулит 100% плюсы ты сам указал.
muhas 08-12-2008
Maxim, мне эти плюсы побоку. мне важно ядро + система шаблонов + система плагинов (которая, к слову сказать, почти везде одинакова) + ресурсоемкость + порог вхождения (который в WP высоковат).
То что народу много юзает и много чего к нему понаписали как-то пох - винду тоже много народу юзает, аську много народа юзает, но я в эти множества не вхожу.
Kastoff Alex 08-12-2008
Кстати вышла версия 2,7, но я думаю, что об этом уже и так все знают. Для меня было новостью, что вордпресс дает большую нагрузку на сервер :( У меня тоже блог на вордпрессе. Не могли бы подсказать сколько человек может выдержать и какой хостинг нужно покупать, чтоб выдерживал нормально хотя бы 1500 посетителей в день?
muhas 08-12-2008
Это наверное не ко мне. точными замерами не занимался только приблизительными - для более точного поползайте по вот этому сайту