Расширенные псевдонимы в zsh

Многие приводя достоинства Z Sell (aka zsh) вспоминают только добротное авто дополнение, расширенное перенаправление и прочие вкусности скриптинга и интерактивной работы, но почему-то часто забывают о наличии в zsh алиасов. Причем не простых псевдонимов, аля bash, а алиасов для целых командных конструкций (Global Aliases – глобальные алиасы, параметр -g) и ассоциации файловых рсширение (Suffix Aliases – параметр -s).

Первые позволяют делать перенаправление вывода, к примеру я уже давно не писал символ | more в повседневной жизни – alias -g M='| more' в .zshrc заменяет мне немного строчек. К примеру, cat bigtext M сразу перенаправит то что покажет cat через конвейер команде more. Так же у меня сделано и перенаправление stdout на /dev/null (alias -g NULL="> /dev/null").
В итоге сокращается количество вводимых перенаправлений, конвейеров и прочей чепухи на которую лень лишний раз отвлекаться.

Suffix Aliases позволяет ассоциировать определенные расширения файлов c конкретной командой.
alias -s fb2=fbless
alias -s doc=catdoc
alias -s txt=more

autoload -U pick-web-browser #загружаем расширение для определение браузера (в терминале запускает консольный браузер)
alias -s {html,htm,xhtml}=pick-web-browser #сюда можно добавить и ru,com,org,net дабы открывать интернет сайты из консоли
После сих не хитрых манипуляций мы можем не писать в консоли имя приложения, а только имя необходимого файла, к примеру, blabla.fb2.zip запустит нам fbless blabla.fb2.zip.

Довольно удобно, не правда ли?
Denis 08-12-2008
Во первых узнал о великолепной программе для просмотра fb2 - fbless, просто супер! Странно, что о ней ничего не слышно в инете.
И чем больше читаю про zsh, тем больше тянет попробовать его в деле... Уж больно много тут хитростей и удобств...
Спасибо большое за обзор!
muhas 08-12-2008
Вот тут я писал о fbless. единственное чего в ней не хватает это поддержки картинок.

А в zsh хитростей ещё уйма :)
passshok 08-12-2008
Вот только есть один не достаток у всех этих наворотов. Дело в том что используя zsh сильно привыкаешь, а когда всего этого нет под рукой (зайдя на удаленный сервер по ssh) чувстуешь себя ламером :-) Обычно там установлен sh, к котором практически ничего не работает :-)