Vertical Split for GNU Screen

GNU Screen позволяет работать в одном терминале, в одном его окошке, в одной сессии одному пользователю так, как если бы вы запустили Konsole или Gnome-terminal с уймой вкладок. Причем имели бы возможность ими манипулировать как душе угодно – изменять размер, сворачивать и разворачивать или отключать.

В общем это больше похоже на консольный tiling wm с одним огромным приемуществом – возможность "закрываться" не останавливая при этом работу, которая происходит во "вкладках" самого Screen

Для первоначального ознакомление с GNU Screen rtfm - русский man. В мане есть всё что может пригодиться – начиная от клавишь управления и заканчивая полным описанием .screenrc. Я не буду говорить о том почему screen такая замечательная вещь без которой я уже не мыслю своего существование в Linux (особенно при использовании ssh) - я всего лишь раскажу о маленьком патчике Vertical Split for GNU Screen. Судя по тому что на странице патча написано что скачан он всего 2604 раза (на момент написание этой заметки) он не пользуется особой популярностью, а зря. Как видно из названия он добавляет так не достающее многим вертикальное разделение регионов в GNU Screen.

Всё до наивности просто – ^+a V разбивает активный регион на два. Команда resize для вертикальных регионов работает аналогично горизонтальным. Конечно есть некоторые баги, но они не смертельны – если бы не зашел сейчас на страничку загрузки посмотреть количество скачиваний, так и не знал бы что они есть. В CVS GNU Screen нечто подобное уже имеется (немного отличается, в том числе и по сочетанию клавиш) – но когда будет релиз 4.1 неизвестно.

PS. Если кому нужем мой screenrc, то выложу и если будет нужно то прокомментирую.

UP 02-09-2009: О использовании вертикального разбиения в GNU Screen из git
:) 09-01-2009
Спасибо большое за заметки про screen. С интересом почитал и кое-что новое для себя узнал. В том числе насчёт вертикального разделения. И вот обнаружил, что у меня оно работает по ^a^V - окно screen разделяется на две вертикальные части. Если до этого было разделение по горизонтали, вертикальное разделение добавляется в той части, в которой была дана команда.

Debian Lenny

dpkg -l screen
ii screen 4.0.3-11

P.S. Я так и не разобрался, как удалить ставший ненужным регион. Описанные вами способы его (пустой регион) в screen.
:) 09-01-2009
Уппссс... Извиняюсь, опечатался. У меня вертикальное разделение работает не по ^a^V, а по ^a Shift\ (т.е. Ctrl+a, потом Shift + клавиша с слэшами).

:)
muhas 09-01-2009
^a Q удаляет все регионы кроме текущего.
^a X удалит текущий регион
strannik 09-02-2009
Привет.
В скрине если сделать детач, то после реаттача пропадают регионы, которые были заданы ранее через C^a S и т.п.
Не знаешь как лечится? чтоыб не пропадали
muhas 09-02-2009
А это не лечится. после детатча регионы удаляются. можно прописать в каком-нить файле команды самого скрина и выполнять его, иначе никак
strannik 09-02-2009
вот это странно что они удаляются... т.е. явная недоработка на мой взгляд
vovan 10-05-2010
Добавил эти две команды в .screenrc. После реаттача регионы восстанавливаются
layout new desktop
layout autosave on