GNU Screen для иксов или что такое Ratpoison

gimp в ratpoisonRatpoison (крысиный яд) это оконный менеджер без зависимости от уймы библиотек, к тому же и без всяческих рюшечек. Как видно из названия и без зависимости от крысы мыши, т.е. все взаимодействия с окнами происходит с помощью клавиатуры. Типичный представитель tiling wm

Вообще я всегда определяю ratpoison как GNU Screen для иксов, тем более что основан ratpoison как-раз на его исходных текстах. Как следствие основные сочетания клавиш похоже, только префикс не ^a отличается (^t или C-t, но как и в screen его можно изменить)

В отличии от многих современных tiling wm ratpoison не поддерживает плавающие окна, но может на время передавать управление другому менеджеру окон. Так же у него нет тегов присущих wmii, awesome и dwm - но есть группы окон и "виртуальные рабочие столы".

Вообще ratpoison довольно аскетичен (как собсвенно и большинство мозаичных оконных менеджеров), но свои функции выполняет замечательно, и имеет ряд преимуществ. После долгих скитаний по оконным менеджерам (в основном тянулся к мозаичным, но использовал и различные *box) остановился именно на нем. Теперь попробую объяснить почему именно ratpoison.
ratpoison
Во-первых, довольно долго использую screen в консоли.
Вообще людям привыкшим к screen будет удобно использовать ratpoison как из-за похожих клавиатурных сочетаний так и из-за схожести конфигурации. Но есть одно небольшое отличие - если в screen можно в разных фреймах открыть одну и туже консоль одновременно, то ratpoison этого не позволяет, т.е. уже открытое в каком-то фрейме окно нельзя открыть в другом.

Во-вторых, человеко-читаемый конфиг.
Т.е. скорее непрограмисточитаемый, ибо в отличии от других tiling wm он не на lua, haskell, lisp или другом языке программирования, а такой же простой как и в самом GNU Screen. Да и совместимость конфигов не ломается с выходом новых версий ratpoison (кстати, когда-то именно из-за этого ушел с wmii).

В третьих, возможность задания расстояний от краев экрана (аналогично как в openbox или xfwm4) и расстояний вокруг каждого фрейма.
От краев экрана можно задавать расстояния и для других , например, xmonad, но там это сделано нетривиально.

В четвертых, возможность управлять мышью с клавиатуры.
Теперь грызун на столе не нужен и тачпад на ноуте тоже. Вот тут крысиный яд сработал замечательно, причем очень даже замечательно и удобно.

Именно это сподвигло меня на переход к ratpoison.

PS В данный момент закончен перевод man страницы, осталось только его оформить, а это дело ленивое не быстрое. Если кто может помочь в переводе plain-text в man то буду рад любой помощи.
Роман Чепляка 09-01-2009
<q>От краев экрана можно задавать расстояния и для других , например, xmonad, но там это сделано нетривиально.</q>
В xmonad как раз тривиально -- после подключения AvoidStruts xmonad автоматически выделяет место, когда запускается любая программа-панель. Причем выделяет ровно столько, сколько эта панель требует.
Но если хочется вручную -- можно и вручную.
davnozdu 09-01-2009
Интересно.
Мне же по душе EvilWM.
Он ещё легче, и фантастически быстр.
Идеология та-же - мышь в мусорку.
Кстати для Firefox есть расширение-vimperator
Моё любимое. Позволяет управлять браузером полностью без мыши, командами редактора VIM.
sash-kan 09-01-2009
>Если кто может помочь в переводе plain-text в man то буду рад любой помощи.
готов помочь. email — он же jid.
muhas 09-01-2009
Роман, когда пробывал xmonad то знал про avoidstruts но не осилил - ибо выделялось определенное количество пикселей, причем чуть шыре чем был запущеный xmobar

davnozdu, про вимператор слышал, но я вообще ещё и верстальщиком работаю, поэтому вимператор не особо привлекает

sash-kan, спасибо, ща стукнусь
x3al 09-02-2009
>Да и совместимость конфигов не ломается с выходом новых версий ratpoison (кстати, когда-то именно из-за этого ушел с wmii).
Если честно, в первый раз слышу, что у wmii есть формат конфигов.
muhas 09-02-2009
x3al я не про то что конфиг можно написать как угодно, я про всякие send sel toggle и прочее от wmiir которые то появлялись то пропадали, только один заюзаешь как он в следующей версии пропадет. конкретно уже не помню, но намучался когда после апдейта системы в wmii что-то из мого конфига отваливалось :(
Хотя сам по себе он и удобен, но лично я с ним намучался в свое время именно из-за того что конфиги приходилось править почти каждый раз
_Andrey_ 09-02-2009
Lua - ничего сложного в нем нет. Конфиг screen никаких преимуществ не имеет.

2davnozdu:
Vimperator хорош, но приходится следить за раскладкой клавиатуры - при русской раскладке вимператором пользоваться нельзя.

2muhas:
Я перешел с wmii на awesome - очень этому рад.