fbless: консольная читалка fb2

Житие в консоли откладывает неизгладимые последствия. Привычка к less, more или most для чтения манов или просмотра текстовых файлов не помещающихся на экран въедается в мозг на долго. К тому же мне они кажутся довольно удобными - в повседневности использую most с дефолтными настройками (только цвета немного поменял).

Я люблю почитать книги, который чаще всего у мну в формате fb2 (Либрусек рулит) — читаю я сие книги чаще всего на телефоне, но бывает и на компьютере. Из-за привычки к most и его формату представления данных использую fbless — less для fb2 (fictionbook), который может читать из архива и запоминает позицию на которой вы остановились (причем для каждой книги, а не только для последней). Не обошлось конечно и без недостатков — не показывает картинки, но зачастую это и не надо.

После полугода использования fbless могу сказать одно — удобно, черт возьми. Незаметная но крайне полезная утилита, особенно для беглого просмотра новых книг для отсеивания того что надобы прочитать, а что подвергнуть информационному забвении в виде стирания.

На страничке с проектом помимо fbless есть ещё мелкие, но не менее интересные и полезные вещи для любителей почитать. (арчеводам yaourt -S fbless или PKGBUILD)
Управление
==========
Up, Down - прокрутка на одну строку вверх/вниз
PgUp - прокрутка на одну страницу вверх
Space, PgDown - прокрутка на одну страницу вниз
Home - в начало файла
End - в конец файла
g - переход на позицию в файле (в процентах)
Tab - переместить курсор на следующую ссылку
Enter - перейти по ссылке
/ - поиск (рег. выр.)
s - показать/спрятать статусбар
q - выход

Не забудьте прочесть README для ознакомления с незамысловатой настройкой.

UP Для простого просмотра без дополнительного софта можно использовать вот это
Denis 09-03-2009
fbless - давно уже использую... на компе библиотека в несколько гигобайт. Программка очень удобная оказалась. Хотя чаще использую графическую fbreader, а на смартфоне - qreader... =)
A.K.G. 09-03-2009
Спасибо за наводку! Буду пробовать
anonymouse 09-03-2009
Спасибо, забавная штукенция. Правда ей много чего не хватает. Библиотеки в первую очередь, ибо я с либрусека агату кристи, например, качал в одном архиве. Этой прожкой сильно не почитаешь, а распаковывать лениво.

Хотя если распаковать, раскидать по директориям, да настроить на работу с mc (отдельный конфиг нужен будет, чтобы запускался в однопанельном виде и архивы открывал в fbless) или скрипт какой сварганить, то вполне себе приличненько получится, да. Вопрос только, стоит ли стараться. ;)
muhas 09-03-2009
У мну в .zshrc суфиксный алиас прописан на fb2.zip и fb2
old man 09-03-2009
А оно при перезапуске позицию в файле (где читал последний раз) восстанавливает?
muhas 09-03-2009
old mam, да
запоминает позицию на которой вы остановились (причем для каждой книги, а не только для последней).
Ринальдус 09-03-2009
Как бы я хотел иметь КПК с линуксом (с возможностью консольного входа), тогда бы я зачитался книгами с Либрусека и fbless. С обычного большого компьютера мне читать книги неудобно, глаза болят. А на КПК у меня Windows Mobile. :(
muhas 09-03-2009
Ринальдус, для winmobile вроде alreader есть. fb2 тоже понимает
Ринальдус 09-03-2009
muhas, для Windows Mobile есть лучшая читалка электронных книг, в том числе и fb2: HaaliReader. Дело не в том. Я просто хочу КПК с Linux.
muhas 09-03-2009
я когда-то себе motorola a1200 взял, поигрался и забыл что там линукс (кстати, с него читаю в fbreader) - работает и ладно, следующий девайс уже буду выберирать не обращая внимание на ОС
Ринальдус 09-03-2009
muhas, винда - она и на КПК винда. Виснет часто, часто отключается слот SD-карты, что приходится нажимать на ресет, в общем не лучше чем на настольном компьютере.
muhas 09-03-2009
Спасибо что предупредил, я раньше списывал на глюки конкретных девайсов, ибо были девайсы у мну (правда обычно не больше недели-двух) с wm и не глючащие, правда юзались они просто как звонилка+читалка
sg 10-01-2010
У меня fbless показывает кракозябры, научил emacs читать fb2 http://serg43.mp/blog/emacs-fb2
alparo 10-11-2010
ему не хватает vim-keys
а картинки в консоле вообще невозможно показывать? всякие w3m же как-то умудряются.
muhas 10-11-2010
fbless этого не умеет
vi клавиши для чтения? о_О less же обычный, сполна хватает..
alparo 10-11-2010
обычный less умеет клавиши g,G,j,k,^d,^u
по-привычке хотелось ими же пользоваться в fbless. от разработчиков же ничего не отвалиться если они добавят пару кейбиндов. а вимерам приятно будет.
jumper 12-03-2012
Там все клавиши находятся в /распакованный_архив с исходниками/fbless_lib/options.py Можно поменять.