Автомаунт флешек с помощью udev: продолжение истории

После комментариев к предыдущему топику начал соображать как обойти проблему при которой всякие несознательные файломанагеры упорно утверждают что я ещё не монтировал устройство.

Решением оказался pmount который монтирует через hal. В итоге правила для udev значительно сократились. Правда нерешенной осталась проблема ручного отмонтирования через файломанагеры от пользователей, приходится тупо выдергивать флшеку.

В общем правила приобрели вид
ACTION=="add", KERNEL=="sd[a-z][0-9]", RUN+="/usr/bin/pmount -c utf8 -w -s --umask 000 /dev/%k", OPTIONS="last_rule" 
ACTION=="remove", KERNEL=="sd[a-z][0-9]", RUN+="/usr/bin/pumount -l /dev/%k" 
И как верно подметил sg в своем комментарии, буковку a лучше заменить на ту с которой у вас начинаются сменный устройства (у мну винт всего один, посему sd[b-z][0-9])

Cпасибо всем отписавшимся в предыдущем топике за идеи
Juev 09-08-2009
если руками монтировать с помощью pmount, все прекрасно отмонтируется в дальнейшем... проблема только в том, что процесс в данном случае запускается от рута...
попробуй таки запустить его через sudo... и можно будет отмонтировать руками...
muhas 09-08-2009
Это не решит проблему с более чем одним пользователем :(
втыкаю в доки по pmount возможно что-то и существует для обхода этой проблемы
Juev 09-08-2009
Короче... джабер у тебя что-то отвалился, не смог отписать туда...
Пишу в комментах...
halevt реально работает! немного подкорректировать конфиг правда приходиться... чтобы асинк работал... только не асинк нужно использовать, а flush, иначе ошибку при монтировании будет выдавать...
автоматом в консоли монтирует... и в иксах без проблем... и тхунар затем сам отмонтировать может
единственно что, если использовать асинк, нужно не забывать вручную отмонтировать... или же использовать умолчательную конфигурацию с синком... тогда автоматом будет размонтировать при вытаскивании флехи...
muhas 09-08-2009
А с flush если случайно флешку выдернуть данные останутся?
Juev 09-08-2009
flush - это режим развитие async, поэтому если выдергиваешь без размонтирования, данные вряд ли успеют зафиксироваться...
Kain 09-08-2009
А я пользуюсь для автомантирования утилитой halevt, довольно удобная штука
Juev 09-08-2009
@Kain я сегодня так же на нее подсел... тестирую на удобность... =)
пока все нравиться...
Kain 09-08-2009
Ага, хорошо настраиваемая штука, я таки накоц сделал что бы при засовывании wi-fi адаптера в usb, все настройки применялись автоматом :_)
muhas 09-08-2009
Я тоже вчера поставил halevt но ещё не распробовал все его прелести, но отзывы о нем сугубо положительные.
cray 09-08-2009
Подскажите, как сделать так, чтобы usb flash диски монтировались только для чтения? Как я понимаю, HAL не отвечает за опции монтирования?
muhas 09-08-2009
параметр -r в pmount это монтировать только для чтения, параметр -w для записи
cray 09-08-2009
muhas мне нужно на Ubuntu это проделать, там монтируется с помощью gnome-mount. То есть чтобы мышкой тыкать в наутилусе.
Зачем это нужно - такая политика((
muhas 09-08-2009
поковыряйся в gconf-editor в /system/storage/default_options/vfat или где там. в комментах к предыдущему посту говорилось что там можно задать umask, но насколько я помню там можно было и задавать опции монтирования. поиграйся вообще с gconf в этом плане
cray 09-08-2009
muhas сорри за флуд в комментах. gconf-editor не подойдет, т.к. файлы его конфигурации доступны юзеру для записи - следовательно он может изменять их. Надо бы сделать эти параметры системными. Я почему-то думал, что в HAL/UDEV задаются эти опции монтирования.
P.S.: система разворачивается с архива (клонируется), так что знать заранее, насколько опытный юзер будет сидеть за конечным компом, я не могу.
P.S.S.: Кстати, почему здесь если не введен код проверки, или он введен неверно, возвращается пустая форма комментария? Приходится все заново набирать.
muhas 09-08-2009
в гноме было вроде управление правами, не?

вообще можно юзвирям монтировать и через удев монтировать сабжевым правилом заменив -w на -r или halevt поковырять, у мну пока до него руки не дошли
cray 09-09-2009
muhas
и тут до меня доперло, что этот способ канает, а что отмонтируется при вытаскивании - так ведь все равно в режиме только чтение монтирую...
Гость 09-12-2009
после какого-то обновления каталоги перестали удалятся при удалении флешки.
Гость 09-12-2009
а всё, надо убрать опцию -l у pumount
alex.kostrukov 10-03-2010
очень интересна эта тема, тоже никак не могу решить проблему с отмонтированием, небольшая просьба - отпишись о решении (а вдруг=))
muhas 10-03-2010
@alex.kostrukov а что не так с отмонтированием?
VeGeek 10-04-2010
@alex.kostrukov
Самый простой и очевидный способ - монтировать с опцией uhelper=huy1488 и нарисовать в /sbin/umount.huy1488 суидный враппер (или скрипт, который будет запускать umount через sudo).
kirill.zabarniuk 10-07-2010
строго говоря pmount не монтирует через HAL, а позволяет монтировать съемные устройства обычным пользователям, даже если они не указаны в fstab (см. напр. описание http://packages.debian.org/squeeze/pmount). Короче HAL необязателен.

а чтобы этот коментарий был более полезен, вот ссылка на патч, который добавляет функцию автодополнения для pmount/pumout в zsh: http://alt.linux.kiev.ua/srpm/zsh/patches/2
muhas 10-07-2010
ну про хал никто и не говорил. есть pmount и pmount-hal - пакет один а работают по разному
SmiGes 11-01-2011
блин у меня не робит автомонтирование через правила udev, делал по ману в арч вики, после сделал udevadm control --reload-rules, а толку нет. halevt и прочую halовскую фигню не предлагать, ибо только что избавился от хала и халевта
muhas 11-01-2011
лежит заметка написанная, пару недель уже... как-раз про автомонтирования, итог борьбы с udisks(против него надеюсь не против? тем более что ща почти каждый файловый менеджер на нем)
выложу на днях.
SmiGes 11-01-2011
про udisks ничё незнаю, а заметку выложи плиз)))
New_optimist 11-09-2011
Здравствуйте!
Сделал всё по Вашей инструкции. Правило работает, только есть две проблемы:

1. Очень медленно работают флешки. Как определить с какими параметрами ни монтируются?
2. Thunar не отображает подмонтированые флешки. Nautilus отображает, но отмонтировать не хочет. Можно ли их заставить работать правильно?

Спасибо за ответ, если найдёте время его написать.
New_optimist 11-09-2011
Первую проблему решил убрав из правила опцию -s. Получилось следующее правило для монтирования:
ACTION=="add", KERNEL=="sd[a-z][0-9]", RUN+="/usr/bin/pmount -c utf8 -w -s --umask 000 /dev/%k", OPTIONS="last_rule"
Вторая проблема остаётся.