Время в консоли

Навеено постом о времени в строке приглашения bash от diesel

Честно говоря когда-то сам был склонен к использованию сего странного явления, помню свою радость (не долгую) от того что вижу время в консоли. Честно говоря при использовании zsh я не лишен прелестей смотреть время в строке приветсвия, тем более что в zsh его можно смотреть и в правой части приглашения, но не использую его по похожим причинам:

1. Что бы увидеть точное время надо сделать какое-либо действие что бы отобразилось новое приглашение

2. Оно отвлекает от задачи, как верно подметил diesel в своей заметки «Я не буду делать вещи быстрее, если буду видеть что время неумолимо подходит к концу, более того я буду больше нервничать, а стало быть - мысли будут отвлекаться от собственно задачи.»

3. Лишние символы занимают и так столь ограниченное пространство.

4. Ну и самое для меня главное, время и дату на своих компьютерах я вижу только в сессии screen (оно у мну в правом нижнем углу) и в jabber и почтовом клиентах показывающим когда пришло-ушло сообщение, а так же на многих сайтах.

PS. если кто хочет видеть у себя время в приглашении zsh то добавьте %T в переменную PROMPT или RPROMPT, может вам в отличии от меня будет приятно видеть время в консоли.
trigran 09-02-2009
Ну насчет лишнего пространства это не всегда верно. ВОТ например мой PS1, правда для обычного bash: PS1='\[\033[01;33m\][\t]\[\033[1;31m\] \w\033[00m\]\n$' Строчка \n$ автоматом перейдет на новую строку, на которой останется тольк знак доллара (чем не эскапизм?) И это при том что в предэдущей строке я увижу и время и текущий путь. Цвета которых к томуже легко раздеделяют визуальное представление монотонного вывода и на темном фоне четко видны даже с расстояния нескольких метров. Да и точное время не всегда необходимо, достаточно знать лиш приблизительное. Но зато переменная \t дает такую клевую вещь как видимость разницы между временем выполнения запуска и окончанием команды, а значит можна почти навсегда забыть о такой команде как time :-)
muhas 09-02-2009
Это получается две строки приглашения? О_о
Честно говоря мне в zsh проще видеть всякую мелочь справа, а минимально-информативную строку влева. Приглашение из двух строк для меня не катит по причине слишком небольшой высоты консоли (тот-же screen разбит на пару регионов). Хотя на объективность я не претендую, это сугубо мое личное мнение относительно организации рабочего пространства